Matrícula

MATRÍCULA ONLINE ALUNOS NOVOS

Passo a passo:

1. O período de matrícula está fixado no CALENDÁRIO ACADÊMICO.
2. Acessar o Controle Acadêmico da Pós-Graduação (CAPG): https://capg.sistemas.ufsc.br/
3. Fazer sua matrícula online.
4. Não é necessário gerar o comprovante de matrícula e/ou entregá-lo na secretaria.
5. Primeiro acesso no CAPG:

6. Verificar CPF:

7. O e-mail cadastrado é o e-mail informado no Formulário de Inscrição do Processo Seletivo.
8. O número de matrícula será solicitado na Biblioteca Universitária para empréstimo de livros.
9. O login e senha criados serão seu acesso à rede Wi-Fi da UFSC.
10. O login e senha criados serão seu acesso ao Moodle da UFSC.

 

MATRÍCULA ONLINE ALUNOS VETERANOS

Passo a passo:

1. O período de matrícula está fixado no CALENDÁRIO ACADÊMICO.
2. Acessar o Controle Acadêmico da Pós-Graduação (CAPG): https://capg.sistemas.ufsc.br/
3. Fazer sua matrícula online.
4. Não é necessário gerar o comprovante de matrícula e/ou entregá-lo na secretaria.
5. O(A) aluno(a) que cumpriu os créditos mínimos e não deseja cursar mais disciplinas deve, obrigatoriamente, matricular-se em SSO410016 Orientação de Dissertação (mestrado) / SSO510002 Orientação de Tese (doutorado).

 

CANCELAMENTO ONLINE DE MATRÍCULA

Passo a passo:

1. O período de cancelamento de matrícula está fixado no CALENDÁRIO ACADÊMICO.
2. Acessar o Controle Acadêmico da Pós-Graduação (CAPG): https://capg.sistemas.ufsc.br/
3. Solicitar seu cancelamento de matrícula online.
4. Não é necessário gerar o comprovante de cancelamento de matrícula e/ou entregá-lo na secretaria.

 

MATRÍCULA EM OUTROS PROGRAMAS

Passo a passo:

1. O período de matrícula está fixado no CALENDÁRIO ACADÊMICO.
2. Solicitar à secretaria do Programa ao qual o(a) aluno(a) tem interesse autorização de matrícula na disciplina.
3. A autorização pode ser um e-mail encaminhado pela secretaria ao ppgss@contato.ufsc.br ou uma via impressa e assinada pelo(a) servidor(a) da secretaria.

 

CANCELAMENTO DE MATRÍCULA EM OUTROS PROGRAMAS

Passo a passo:

1. O período de cancelamento de matrícula está fixado no CALENDÁRIO ACADÊMICO.
2. Encaminhar e-mail ao ppgss@contato.ufsc.br solicitando o cancelamento de matrícula na disciplina.

 

Dúvidas em quais disciplinas se matricular?

Confira a GRADE DE HORÁRIOS.

Confira as EMENTAS.

Confira os PLANOS DE ENSINO.

Entre em contato com seu(sua) professor(a) orientador(a):

NOME E-MAIL
Ana Maria Baima Cartaxo ana.cartaxo@ufsc.br
Beatriz Augusto De Paiva beapaiva@gmail.com
Carla Rosane Bressan bressan.carla@ufsc.br
Helder Boska De Moraes Sarmento hboska@yahoo.com.br
Helenara Silveira Fagundes helenarasf@hotmail.com
Ivete Simionatto ivete.simionatto@pq.cnpq.br
Jaime Hillesheim jaimehil@yahoo.com.br
Keli Regina Dal Prá keliregina@yahoo.com
Liliane Moser liliane.moser@ufsc.br
Luciana Patrícia Zucco lpzucco@uol.com.br
Maria Del Carmen Cortizo maria.ufsc@gmail.com
Maria Regina De Avila Moreira regina.avila@ufsc.br
Mariana Pfeifer Machado marianapfeifer@gmail.com
Michelly Laurita Wiese michelly.wiese@ufsc.br
Regina Celia Tamaso Mioto regina.mioto@gmail.com
Ricardo Lara ricardo.lara@ufsc.br
Roberta Sperandio Traspadini robertatranspadini@gmail.com
Simone Sobral Sampaio simone.s@ufsc.br
Soraya Franzoni Conde sorayafconde@gmail.com
Tania Regina Kruger tania.kruger@ufsc.br
Vania Maria Manfroi vaniamanfroi@yahoo.com.br
Vera Maria Ribeiro Nogueira vera.nogueira@pesquisador.cnpq.br